A.P.T.C.H.

Asociación Pilotos Turismo de Carretera Histórico


LEER.

Para mayor seguridad apretar varias veces la tecla F5 en su teclado, de ese modo si la página no esta actualizada, se actuarizará en forma inmediata.


AÑO 2016


 

En el Campeonato 2016

denominado

José "Pepe" Bellido

Resultaron Campeones!!!!

Los hermanos Capriotti con Ford representando a Sargento Cabral.


 

 

Jornadas de Cañada Rica y Gral. Gelly

 

Capriotti - Capriotti, con Falcon de Sargento Cabral.

Varrella - Stafieri con Ford, Hurlingam.

Mittino-Bonino con Dodge-Chevrolet de Rufino.

Juan Carlos Faleroni- Dignani con Dodge de Peyrano.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Bordolini-Suarez con Chevrolet de Don Torcuato.

 

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Nardini-Figueroa con Ford de Berabevu.

 

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Basset-Olio con Ford de Rosario.

Briani-Castagno con Chevrolet representando a Ganadero Baigorria.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

 

Chiozzi . Angulo con Ford representando a Gálvez.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Padias-Padias con Ford de Junín.

 

Aranda - Urrijola con Ford de Bragado.

 

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

 

Pujol-Urrutia con Ford de Capitán Sarmiento.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

 

Sanchez-Figueroa con Chevrolet de C.A.B.A.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

 

Petroccino-Petroccino con Chevrolet de Salto.

 

Un entusiasta de las cupecitas, eufórico con el espectáculo, su nombre: Daniel.

Crossi-Muñoz con Ford de Salto.

Daniel y ¨La autoridad¨entreteniendose y poniendo orden, en la carrera.

Juan Carlos Faleroni- Dignani con Dodge de Peyrano.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Bordolini-Suarez con Chevrolet de Don Torcuato.

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Briani-Castagno con Chevrolet representando a Ganadero Baigorria.

Briani-Castagno con Chevrolet representando a Ganadero Baigorria.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Padias-Padias con Ford de Junín.

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

Petroccino-Petroccino con Chevrolet de Salto.

Crossi-Muñoz, el auto quiere irse pero el piloto es el que manda!!!

Varrella - Stafieri con Ford, Hurlingam.

Momentos en que se detiene el auto de Varrella con problema en la bomba de nafta.

Ricardo tratando de solucionar el problema.

Momento que pasa Faleroni.

Nardini-Figueroa con Ford de Berabevu.

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Aranda - Urrijola con Ford de Bragado.

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

Petroccino-Petroccino con Chevrolet de Salto.

Crossi-Muñoz con Ford de Salto.

Karpier!!!!! estará pensando cual es el próximo auto que viene o que habrá de comer en la cantina?

 

Pujol-Urrutia con Ford de Capitán Sarmiento.

 

Capriotti-Capriotti en un derrape controlado!!

Mittino-Bonino con Dodge-Chevrolet de Rufino.

Juan Carlos Faleroni- Dignani con Dodge de Peyrano.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Bordolini-Suarez con Chevrolet de Don Torcuato.

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Nardini-Figueroa con Ford de Berabevu.

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Varrella - Stafieri con Ford, Hurlingam.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Padias-Padias con Ford de Junín.

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

Petroccino-Petroccino con Chevrolet de Salto.

Crossi-Muñoz con Ford de Salto.

Mittino-Bonino con Dodge-Chevrolet de Rufino.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Bordolini-Suarez con Chevrolet de Don Torcuato.

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Padias-Padias con Ford de Junín.

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Pujol-Urrutia con Ford de Capitán Sarmiento.

Tomando un refresco antes de largar

 

La previa" antes de la carrera.

Algunos Mirando la hoja de ruta, Miguel tratando de mandar un mensajaje....

La mejor heladeria de Cañada Rica, en calidad y atención!!!

El chango saboreando un helado!!!

 


 

Ganadores en IRIGOYEN

Juan Carlos Faleroni y Nazareno Dignani con Dodge representando a Peyrano y San Nicolás respectivamente.

PODIO

De izq. a derecha: Nardini, Figueroa, Dignani, Faleroni, Mitino y Torres.


 

y en BARRANCAS

Ricardo Varrella y Crístian Stafieri, con Ford, representantes de Hurlingham y Pilar respectivamente.

Triunfo dedicado al recordado y siempre presente, el fotógrafo de T.C!!!., Armando Contreras.

Podio

De izq. a derecha: Fernando y Sergio Caprioti, Varrella, Stafieri, Rut y Walter Alcaraz.


FOTOS

MITINO - TORRES de Rufino - Chevrolet.


CHIOZZI - ANGULO de Gálvez - Ford


CAPRIOTTI - CAPRIOTTI de Sargento Cabral - Ford Falcon.


DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.


VARRELLA - STAFIERI de Hürlingam - Ford.


J.C. FALERONI - DIGNANI de Peyrano - Dodge.


NARDINI - FIGUEROA de Beravebu - Ford.


SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.


ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.


RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.


RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.

RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.


CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.


CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.


BORDOLINI - SUAREZ de Don Torcuato - Chevrolet.


RODRIGUEZ - "EL PORTUGUEZ de Campana - Chevrolet.


BASET - CORRAL de Rosario - Ford.


MITINO - TORRES de Rufino - Chevrolet.


 

CHIOZZI - ANGULO de Gálvez - Ford


DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.


VARRELLA - STAFIERI de Hürlingam - Ford.


NARDINI - FIGUEROA de Beravebu - Ford.


SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.


RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.


CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.


CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.


RODRIGUEZ - "EL PORTUGUEZ de Campana - Chevrolet.


MITINO - TORRES de Rufino - Chevrolet.


CAPRIOTTI - CAPRIOTTI de Sargento Cabral - Ford Falcon.


DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.


VARRELLA - STAFIERI de Hürlingam - Ford.


J.C. FALERONI - DIGNANI de Peyrano - Dodge.


RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.


NARDINI - FIGUEROA de Beravebu - Ford.


SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.


ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.


RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.


CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.


BORDOLINI - SUAREZ de Don Torcuato - Chevrolet.


RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.


MITINO - TORRES de Rufino - Chevrolet.


CHIOZZI - ANGULO de Gálvez - Ford


CAPRIOTTI - CAPRIOTTI de Sargento Cabral - Ford Falcon.


DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.


DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.


DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.


VARRELLA - STAFIERI de Hürlingam - Ford.


J.C. FALERONI - DIGNANI de Peyrano - Dodge.


J.C. FALERONI - DIGNANI de Peyrano - Dodge.


NARDINI - FIGUEROA de Beravebu - Ford.


ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.


ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.


ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.


CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.


CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.


CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.


CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.


CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.


SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.


SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.


SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.


BORDOLINI - SUAREZ de Don Torcuato - Chevrolet.


BASET - CORRAL de Rosario - Ford.


BASET - CORRAL de Rosario - Ford.


BASET - CORRAL de Rosario - Ford.


BASET - CORRAL de Rosario - Ford.


 

Año 2015

Ines Indart, final del

Campeonato: Antonio L. Bonifasi


Homenaje al ex piloto de Turismo Carretera

Juan Carlos Silvestro

Juan Carlos Silvestro y el Pte. de la A.P.T.C.H., Dr. Antonio Bonifasi.


Reconocimiento al Dr. Antonio Luis Bonifasi, por su extensa labor dedicada al automovilismo.

Jorge Diaz, Nicolás Nomdedeu y Antonio Bonifasi


 

Fotos: Karpier de Carlos Piermatei.


 

GANADORES

en

GENERAL GELLY

NOMDEDEU - ROTONDO


Y en

CAÑADA RICA

Nuevamente Nomdedeu - Rotondo, en la foto acompañados por Capriotti y el Pte. Comunal de Cañada Rica, Sr. Belessi


FOTOS de la carrera en CAÑADA RICA.


Por orden de largada


Mitino-Bonino de Rufino


Diaz-Hernández - Capitán Sarmiento


Capriotti - Capriotti de Sargento Cabral.


Pesamosca-Martinenco representando a Rufino.


Varrella - Staffieri de Hurlingam.


Bordolini -Suarez representando a Don Torcuato.


Nardini - Figueroa de Berabevú.


Alcaraz - Alcaraz de Gálvez.

 


Bonifacio - Bonifacio de Colón.


Basset - Olio representando a Rosario.


Juan Carlos Faleroni - N. Dignani de Peyrano y San Nicolás respectivamente.

Un ejemplo práctico de lo que sucede cuando se acelera antes de tener el auto derecho.....

 

 

 

 


Norese- Noelia Faleroni de Junín y Peyrano respectivamente.

 


Miguel Faleroni -Maccaroni de Peyrano.


Aranda - Urrijola representantes de Bragado.


Briani - Castagno de Granadero Baigorria.

 


Nomdedeu-Rotondo de Junín y Máximo Paz respectivamente-


Garassi R. - Garassi M.S. de Bragado.


Garassi O. - Scarcelli de Bragado.


Vitantonio - Figueroa de Rosario y( San Nicolás- General Gelly) respectivamente.


Varias...

 

Donde estara ahora ?.......


 

Ganadores en Conesa.

De Colón (Pcia. de Bs. As.) Miguel y Alejandro Bonifacio, (padre e hijo), e hijo y nieto del gran piloto que corría en Turismo de Carretera representando a Colón, "Nicolita" Bonifacio.


Y en Campos Salles.

De Junín, Luis Norese - Tridone.


Para ver más fotos de las dos carreras hacer click en las siguientes imajenes.

........Carreras en Conesa y Campos Salles.........

 

Fotos Kar-Pier

 

Ganadadores en

MAXIMO PAZ!!!!

DIGÜILMI - DIGÜILMI

Representando a Carlos Casares


Los 21 primeros de la clasificación final


Digüilmi - Digüilmi


Chiozzi - Veglio


Pistiola - Marco


Norese - Tridone


Pesamosca - Martinenco


Bonifacio - Bonifacio


Bordolini - Suarez


Nomdedeu - Rotondo


Antico - Sanchez


10º

Padias - Padias


11º

Mitino - Torres


12

Faleroni - Dignani


13º

Varrella - "El Portugués".


14º

Caprioti - Caprioti


15º

Boragno - Boragno.


17º

Sanchez - Figueroa.


18º

Basset - Corral.


19º

Pujol - Demergasso.


20º

Cipollone - Cipollone.


21º

Hernández - Hernández.


Ver todas las fotos de la competencia

haciendo click el siguiente recuadro

...............................Ver todas las fotos de Máximo Paz............

 


 

Y ganadores del

XV Gran Premio.

Premio: "Heriberto Pronello"

Fue el binomio de Carlos Casares

Digüilmi - Digüilmi.


Nomdedeu - Rotondo.


y 3º

Caprioti - Caprioti.


Agradecemos la hospitalidad y el cariño que nos brindo toda la comunidad Capitán Sarmiento y La Luisa, en especial al Intendente de Capitán Sarmiento,Sr. Oscar Darío Ostoich quien estuvo en cada uno de los detalles para que el G.P. se desarrollara a la perfección ,gracias nuevamente a todos, realmente nos hicieron sentir como en nuestra propia casa. Recordamos que el evento fue "organizado en forma conjunta por la Dirección de Deportes y Turismo de la Municipalidad de Capitán Sarmiento que lleva adelante el Prof. Juan Javier Parra y la sub comisión de Automovilismo del Club Unión Labradores de La Luisa".

El Intendente de Capitán Sarmiento: Sr. Oscar Darío Ostoich, (haciendole entrega de un presente al Ing. Pronello), hablando de automovilismo donde demostro conocer profundamente la historia de este deporte y además ser hincha Nº 1 de nuestra categoría.


Primeros.

Digüilmi - Digüilmi


Segundos.

Nomdedeu - Rotondo.


Terceros.

Caprioti - Caprioti.


Cuartos.

Diaz - Biain


Quintos.

Pesamosca - Martinenco


Sextos.

Bonifacio - Bonifacio.


Septimos.

Del Prette - Rossi.


Octavos.

Sanchez - Figueroa.


Novenos.

Mitino - Torres.


Decimos.

Juan C. Faleroni - Dignani.


Fotos del homenaje a Heriberto Pronello realizado en la cena del sábado 16.


Recibimos un mail de Chistian Gonzalez Rouco con una foto, con el siguiente texto..

Hola como están. Tuve la oportunidad de estar el pasado fin de semana por Capitan Sarmiento, dado que tengo familiares allí, y me di el gusto de ver los autos en el centro y en carrera. Quería comentarles que me gustó la presentación de estos autos y poder verlos transitar por caminos de tierra me permitió, por momentos, imaginarme a mi abuelo Isidro Gonzalez Longhi y a mi padre Cacho Gonzalez Rouco en los inicios de Carburando contemplando imágenes similares. Me parece interesante lo que han logrado. La mejor manera para que los nostálgicos, entre pilotos y espectadores, vuelvan por unos minutos al pasado y que las nuevas generaciones entiendan de que se trataba aquel automovilismo.Les mando un abrazo y me tomo el atrevimiento de enviarles una foto que tomé en el centro y que me gustó más al quitarle los colores y dejarla en blanco y negro. Saludos Christian Gonzalez Rouco CarburandoTacuari 1959 (c1139aao) C.A.B.A., cgr@carburando.comcgrcompeticion@hotmail.com

Gracias Chistian por tus palabras es una inyección de aliento para nuestra categoría y más viniendo de un integrante de la Flia. Rouco que tanto hizo por el T.C. junto a " Carburando" que nació allá en el año 1960 con las tradicionales "cupecitas".

Chistian Gonzalez Rouco junto a Carlos Piermatei y la cupe de Pujol.

Fotos: Fotos-Karpier, el fotógrafo oficial de la categoría!!.

 

En BERABEVÚ

1º - Chiozzi - Veglio.


2º - Caprioti - Caprioti.


y

3º - Boragno - Boragno.


Chiozzi - Veglio.


Caprioti - Caprioti.


Boragno - Boragno.


Bonifacio - Bonifacio


Pesamosca - Martinenco


Bonifasi - Baste


Buonavolanta - Corral


Diaz - Biain


Mitino - Torres


10º

Del Prette - Rossi.


y en GODEKEN

1º - Del Prette - Rossi.


2º - Pistola - Marco.


3º - Nomdedeu - Rotondo.


Del Prette - Rossi.


Pistola - Marco.


Nomdedeu - Rotondo.


Diaz - Biain


Mitino - Torres


Varrella - ¨El Portugués¨


Bonifacio - Bonifacio


Pesamosca - Martinenco


Digüilmi - Digüilmi


10º

Caprioti - Caprioti.


 

El grupo de participantes en Godeken

 

Fotos: Fotos-Karpier, el fotógrafo oficial de la categoría!!.

 

Ganadores en

ALCORTA

Diaz - Biain


Segundos

Pujol - Demergasso


Terceros

Bonifacio - Bonifacio


Diaz - Biain


Pujol - Demergasso


Bonifacio - Bonifacio


Nomdedeu - Rotondo


Boragno - Boragno.


Mitino - Torres


Buonavolanta - Corral


Pesamosca - Martinenco


Bordolini - Suarez (hasta aca vamos bien?)


10º

Caprioti - Caprioti


Ganadores en

JUNCAL

Nomdedeu - Rotondo.


Segundos

Norese.- Tridone


Terceros

Mitino - Torres.


Nomdedeu - Rotondo


Norese - Tridone.


Mitino - Torres


Pujol - Demergasso.


Caprioti - Caprioti.


Bonifacio - Bonifacio.


Cravero - Uliasi


Boragno - Boragno


Del Prette - Rossi


10º

Buonavolanta - Corral


Y por fin se largo la temporada 2014 resultando....

Ganadores en:

ELORTONDO

Caprioti - Caprioti.

Premio: Fermín Maceratesi, aqui esta Fermín junto al Presidente Comunal de ELORTONDO, Sr. Mario Crelia, felicitaciones para el y todos sus colaboradores por el excelente trabajo realizado en la organización de la carrera, estando atento ante el más mínimo detalle y presentando un circuito impecable, uno de los mejores en que ha corrido la categoría.

Fabían Demergasso reporteando a Fermín Maceratesi.

Segundos: Bonifasi - Baste.

Terceros: Chiozzi - Veglio.

Caprioti - Caprioti.

Bonifasi - Baste.

Chiozzi - Veglio.

Pesaamosca - Martinenco.

Buonavolanta - Corral.

Del Prette - Rossi.

Diaz - Biain.

Bonifacio - Bonifacio.

Norese - Rotondo.

Raies - Carril.

Maceratesi - Bruno.

Boragno y el mecánico de Digüilmi (quien llevo el lechón) del equipo JACK, reponiendo energías después de la carrera.

Raies junto a Carril y uno de los motivos por el cual van a correr!!!!

 

Fotos: Fotos-Karpier, el fotógrafo oficial de la categoría!!.

Y......

DIONISIO CASTELO

VOLVIO a CORRER "LA CARACAS"!!!!!!!!!

Después de 65 años y 4 meses... en

 

Con una memoria prodigiosa nuestro querido Dionisio recuerda la Buenos Aires - Caracas junto a Campeones

 

Dionisio hoy rodeado del cariño de su familia

Junto a sus nietas Mariana y Natalia (sentada), su nuera Norma(a su derecha) y Pablo (esposo de Natalia)

A la izq. su hijo Ricardo con su esposa Dora y a la derecha su nieta Mariana y Nicolás


FINALIZÓ CON GRAN ÉXITO EL CAMPEONATO

"CARLOS ALBERTO LEGNANI"


y........

2013

 

NICOLAS NOMDEDEU y EZEQUIEL ROTONDO

Representando a Junín y Máximo Paz respectivamente.


SUB CAMPEONES

JORGE MITINO - RUBEN TORRES

TERCEROS

JORGE DIAZ - DANIEL BIAIN

CUARTOS

FERNANDO y SERGIO CAPRIOTI

QUINTOS

EUGENIO PESAMOSCA y RUBEN MARTINENCO


GANADORES de la

V Vta de CHACABUCO

EVARISTO PUJOL - FABIAN DEMERGASSO

Momento en que se anuncia el ganador de la carrera.

Los ganadores.


SEGUNDOS

DIAZ - BIAIN


TERCEROS

MIGUEL y ALEJANDRO BONIFACIO


GANADORES del SUPER PRIME

SERGIO DIGÜILMI - JOSÉ FERNANDEZ.


Realizando el..

la cena coronación con la presencia del equipo CAMPEONES y gran cantidad de pilotos y gente allegada al automovilismo, a todos ellos el agradecimiento de la A.P.T.C.H..


Carlos A. Legnani agradeciendo el homenaje junto a Fabián Demergasso


Momento en que Gustavo Mancuso agradece la placa que le entrego el Dr. Antonio Bonifasi en nombre de la A.P.T.C.H., institución la cual preside, en reconocimiento a su extensa y exitosa campaña deportiva.


Carlos Marincovich, el motivo de la placa es por haber ganado la vuelta de Chacabuco el 9-7-72, con Chevy a 169,162 Km./h.


Eusebio Dionisio Castelo y "La Oveja" Mancuso, un merecido reconocimiento, no solamente de nuestra categoría, de todos los presentes, quienes mostraron sus afectos por este"veterano del automovilismo"que con Ernesto Baronio como pìloto hace 65 años daba la vuelta en el Gran Premio de la América del Sur.(La Caracas). De aquella epopeya solamente de los que llegaron, pocos quedan con vida, Semperena y Dionisio, 90 y 89 años, son alguno de ellos.


Los Ganadores de la carrera Pujol y Demergasso junto a la gente de Chacabuco donde se destaca el Presidente del Auto Moto Club Chacabuco, y ex corredor Gustavo Mancuso.


Serguio Digüilmi, ganador del Super Prime junto a su hijo.


Los "CAMPEONES" de la categoría, Nicolás Nomdedeu y Ezequiel Rotondo junto a


La familia Legnani, Carlos Alberto, Claudio y sus hijos, Thomas y Santino..¡¡gracias!! a todos ellos por estar presente en nuestra cena coronación.


Gustavo Mancuso y su esposa, trabajadores incansables, gracias a su dedicación junto a sus colaboradores la jornada se pudo cumplir con éxito.


Tito junto a su hijo Tomy.


Josito Di Palma junto a su amigo Nicolás Trosset, (sobrino de Norberto Fontana), último ganador de T.C. pista.


Claudio Legnani.


 

Los Campeones junto a los colaboradores, de izq. a derecha, Norese, Nomdedeu, Rotondo y el mecánico Tridone.


Parte del equipo Campeones, de izq. a derecha ClaudioNanetti, Daniel Bosco y Juan Gentile.


Tomy, Carlos, Caito, Tito y Claudio, gracias a todos ellos.


 

Claudio, Carlos, Thomás y Santino Legnani rodeando a Eusebio Dionisio Castelo.


Jaulas, acoplados y semirremolques "Golondrina" desde hace más de 40 años apoyando al automovilismo, de izq. a derecha, el titular de la firma junto a Carlos Legnani y Carlos Marincovich.


Para ver todas las fotos de la cena hacer click en cualquier foto de las siguientes...

una vez que entro en picasa hacer click en presentación de día positivas que esta arriba a la izquierda y disfrutar las fotos..


 

 


 

En CHIVILCOY.....

nuestra categoría compartió la jornada con los compañeros de la Asociación Cupecitas del T.C. participando más de 60 autos. El Presidente de esta Agrupación, Sr. Hugo Di Santo, hizo entrega a su par de la A.P.T.C.H. Dr. Antonio Bonifasi de un presente como símbolo de más de 25 años de amistad y compañerismo, compartiendo una misma pasión , la de correr con nuestras queridas cupecitas.

Momento en que Antonio Bonifasi exhibe el presente que le entregó. Hugo Di Santo en nombre de la A.C. del T.C.. Gracias HUGO!!!!


En Chivilcoy

Primeros

DIGÜILMI - FERNÁNDEZ

Sonrientes Fernández y Digüilmi, los representantes de Carlos Casares.


El Podio.

De Izq. a derecha, Raúl y Crístian Stafieri, Sergio Digüilmi y Fernández (se ve que Fernández esta acostumbrado a tomar vino y no a destapar champagne), Fabián Demergasso y Evaristo Pujol.


"Las fotos son de Kar-Pier."


Digüilmi-Fernández


Stafieri - Stafieri


Pujol - Demergasso.


Del Prette - Rossi


Cravero - Uliassi


Boragno - Boragno.


Santoro - Santoro.


Nardini - "El Portugués"


Mitino - Torres.


10º

Pesamosca - Martinenco.


Ganadores del Super - Prime.

Morath - Morath de Salto


Para ver las fotos de Carlitos de la carrera de Chivilcoy hacer Click en..

FOTOS KARPIER DE LA CARRERA DE CHIVILCOY

En una brillante y emotiva jornada finalizó nuestro Gran Premio "Carlos A. Pairetti" con record de autos, 44 participaron en el mismo..

Además, de contar con la presencia del destacado piloto del cual nuestro G.P. llevó su nombre, estuvieron presente pilotos y mecánicos de la época dorada de nuestro T.C., el "Laucha" Ríos, Daniel Saccani, Fermín Maceratessi, Rubén Fulco, Héctor Arcadio Ninona, Luciano Jorge Saigos y los hijos del homenajeado César Castaño, Carlos y Jorge.

El podio del gran Premio.

A la derecha los ganadores, Nicolás Nomdedeu y Ezequiel Rotondo, a la izq. los 2º, Raúl y Cristian Stafieri y en el centro los terceros: Miguel y Alejandro Bonifacio.


Momento del homenaje a Carlos A. Pairetti

Jorge Diaz hace entrega de un recordatorio a Carlitos Pairetti, Antonio Bonifasi observa el emotivo acto.

Eduardo Pairetti, hijo de Carlos, muestra la plaqueta entregada mientras Pairetti escucha atentamente las palabras emitidas por al presidente de la categoría Antonio Bonifasi.

El Intendente de Capitán Sarmiento: Sr. Oscar Darío Ostoich, hablando de automovilismo donde demostro conocer profundamente la historia de este deporte y además ser hincha Nº 1 de nuestra categoría.

El "Laucha Ríos" siendo reporteado por Fabían Demergasso.


Ganadores del G.P.

Nomdedeu - Rotondo


Segundos

Raúl y Cristian Stafieri


Terceros

Miguel y Alejandro Bonifacio


Cuartos

Mitino - Torres


Quintos

Diaz - Biaín


sextos

Pesamosca - Martinenco.


Septimo

Bonifasi - Baste


Octavos

Cravero - Uliasi


Novenos

Faleroni - Dignani


y Decimos

Pistola - Marco


Clasificación de la Primera Etapa

Nomdedeu - Rotondo


segundos:

Raúl y Cristian Stafieri.


Terceros:

Bonifacio - Bonifacio


Clasificación de la 2da. Etapa

Digüilmi - Fernandez


Segundos

Stafieri - Stafieri


Terceros

Mitino - Torres


Clasificación de la Tercera Etapa

Nomdedeu - Rotondo


Segundos

Stafieri - Stafieri


Terceros

Bonifacio - Bonifacio


Los ganadores con sus colaboradores y algo más....


La Plaqueta


 

 

Los hermanos Castaño, la 1ra etapa llevaba el nombre de su padre, "Cachi" Castaño


Glorias presentes del T.C.

Fermín Maceratessi y Ruben Fulco, la tercera etapa llevaba el nombre de este último.

Saccani y Pairetti.


Hector Arcadio Ninona.


Luciano Jorge Saigos, la segunda etapa llevaba su nombre.


 

.....EL ZORRO PIERDE EL PELO PERO NO LAS MAÑAS................

Todo el grupo de las cupecitas saluda con gran algarabía la excelente y destacada performance de nuestro compañero y amigo, Orlando Cravero, asiduo concurrente a nuestra categoría, que tras 7 años de haber dejado de correr en el Rally Nacional, (lo hacia con un Subaru en la clase N4) se sentó nuevamente en un auto de esta especialidad, en esta oportunidad en un Mitsubishi Lancer Evo 9, para correr los días 26, 27 y 28 de este mes, el 21 rally de San Francisco donde participaron 54 autos, y dando cátedra de manejo nuestro querido "Cordobes" se clasificó 5to. en su categoría y 7mo. en la general....¿Que tal?

¡¡¡¡¡¡¡ FELICITACIONES ORLANDO!!!!!!!

Las siguientes fotos fueron extraídas de la prestigiosa página " DIARIOSPORTS " al cual agradecemos tan valiosa colaboración

En la N4 la dupla local compuesta por Orlando Cravero y David Tisera, pudo cerrar una muy buena competencia a bordo del Mitsubishi Lancer arribando en un meritorio y trabajado quinto puesto.(Así titula esta foto DIARIOSPORTS).

Más fotos de Clavero - Tisera

Clasificación general de

1) Federico Cadamuro/Cagnotti (Subaru) 1h 16m 24s 9/10
2) Mariano Bainotti/Urquía (Mitsubishi)
3) Agustín Barrandeguy/Olmos (Fiat Palio MR)
4) Miguel Patat/Herrero (Mitsubishi)
5) Carlos Maggi/Maggi (Mitsubishi)
6) Rafael Hervas/Mariani (Fiat Punto MR)
7) Orlando Cravero/Tissera (Mitsubishi)

Grupo N4

1) Federico Cadamuro/Cagnotti (Subaru) 1h 16m 24s 9/10
2) Mariano Bainotti/Urquía (Mitsubishi)
3) Agustín Barrandeguy/Olmos (Fiat Palio MR)
4) Miguel Patat/Herrero (Mitsubishi)
5) Orlando Cravero/Tisera (Mitsubishi)

Prensa Rally Cordobés


El podio en

LOS MOLINOS

Primeros

Digüilme-Férnandez de Carlos Casares (Pcia. de Bs. As.)


SEGUNDOS

Nomdedeu - Rotondo, representando el piloto a Junín (Pcia. de Bs. As.) y el acompañante a Máximo Paz (Pcia. de Santa Fe).


TERCEROS

Bonifasi - Baste, de Rosario y Firmat respectivamente. (La foto fue tomada en el preciso momento que Antonio Bonifasi tocaba involuntariamente un cable de alta tensión.)


y en

CASILDA

PRIMEROS

Bonifacio - Bonifacio , Padre e hijo, representando a Colón Pcia. de Bs. As., junto a ellos Valeria de Bonifacio


SEGUNDOS

Los Hnos. Capriotti de Sargento Cabral (Pcia. de Santa Fe)


y

TERCEROS

Terceros: Faleroni - Dignani - (integrantes del equipo -LosFaleroni Racing Team)


Ver las fotos de

CASILDA

haciendo click sobre la foto del ganador


 

Los podios de

Sargento Cabral

Ganadores: Pesamosca - Martinenco

Segundos:Varrella - Urrutia

Terceros: Basset - Corral


En Cañada Rica

Ganadores: Rodriguez - Roca

Segundos: Faleroni - Dignani - (integrantes del equipo -LosFaleroni Racing Team)

Terceros: Bonifacio - Bonifacio


y en Máximo Paz

Ganadores: Diaz - Biain

Segundos: Faleroni - Dignani - (integrantes del equipo -LosFaleroni Racing Team)

Tercero: Mitino - Torres


En Máximo Paz se vivió un momento emotivo cuando se realizó el merecido Homenaje a Ernesto Domingo.

Rotondo haciendo la entrega de la plaqueta a la hija de Domingo, junto a ellos el Presidente de la categoría, Antonio Bonifasi.

 

La placa.


Vemos cuando Bonifasi en gran y precisa maniobra pasa por adentro a Padias en la curva antes del paso a nivel

Esta es la secuencia.

Como en los viejos tiempos.....


Para ver todas las fotos hacer click en el auto del ganador: Diaz. luego cuando entra en Picasa apriete en "Presentación de diapositivas" y contemple en forma automática de las 370 fotos.

 


 

EL PODIO EN

CORONEL ARNOLD

de la siguiente manera

Primeros

ANTICO - SANCHEZ


Segundos

Capriotti - Capriotti


y Terceros

Nomdedeu - Rotondo


CORONEL ARNOLT

De BOLIVIA nos han venido a visitar especialmente para presencias las carreras de Coronel Arnold y Chabas el matrimonio Malena Millan y Marcelo Álvarez García, con quienes compartimos el fin de semana.

La Comisión Directiva de la Asociación Pilotos de Turismo Carretera Histórico ha decidido nombrarlos a los miembros de este matrimonio, SOCIOS HONORARIOS de la institución en mérito por haber demostrado gran interés de nuestra actividad.

Malena y Marcelo, un matrimonio agradable y simpático, fervientes admiradores de las cupecitas y entusiastas seguidores de nuestra actividad junto al auto Campeón del año Pasado.


La juventud también esta interesada en nuestra categoría, ejemplo de ello es esta simpática y atractiva espectadora que disfruto plenamente viendo nuestra jornada.


Los autos por orden de largada

Nomdedeu - Rotondo
Caprioti - Caprioti
Mitino - Torres
Del Prete - Rossi
Clavero - Uliassi
Diaz - Biain
Borogno - Boragno
Pesamosca - Martinenco
Digüilmi - Fernandez
Bonifasi - Baste
Varrella - Urrutia
Nardini - "El Portugues"
Bianchin - Nocchi
 
Santoro - Santoro
Antico - Sanchez
Palu - Corral
Padias - Padias
Pujol - Demergasso
Rodriguez - Rodriguez
Apodaca - Franco
Milanese - Norese
Baset - Bueno
Garassi - Sin
Garassi - Garassi
Gallo -Arce
Iriza -Hernandez
Faleroni -Dignani
Pistola - Marcos
Ressia - Fe
Chiozzi - Veglio

Arrechea - Oliataguerre


PARA VER MÁS FOTO DE ARNOLD HACER CLICK EN LA FOTO


Y En Chabas

Primeros

Nardìn - "El Portugués"


Segundos

Pesamosca - Martinenco


Y Terceros

Mitino - Torres


Más juventud simpáticas y atractivas en nuestras competencias...

 


¡¡¡¡¡ Para ver más fotos de Chabas hecer click en la foto !!!!!


 

TEMPORADA 2012

Para ver las fotos de

PEYRANO hacer click en el Falcon de Capriotti...

 

Para ver las fotos del Gran Premio

Hacer click en los distintos recuadros para ver las fotos de las carreras del año 2012


Junto a nuestras cupecitas frente a la Municipalidad de Casilda.


 

............II Vta. de Sargento Cabral........ ............8va. vuelta de Máximo Paz......... ..............Cena en Máximo Paz..............

 


TEMPORADA 2011

CAMPEONATO 2011
TROFEO: FRANCISCO CASUSCELLI

¡¡¡Gracias Don Francisco!!!...

por regalarnos su presencia, sus 95 años no fueron obstáculo para estar con nosotros y recibir tan merecido homenaje que nació de lo más profundo de nuestro corazón. Fue un merecido y justo reconocimiento a su intachable trayectoria en lo personal y deportivo.

Don Francisco, junto a Quique Ninona, (ex piloto de T.C.) y Daniel Dolmatzian (actual Tesorero de la A.A.V.)

El Campeón Jorge Bianchín le hace entrega de una plaqueta de cristal al homenajeado Don Francisco Casuscelli. Cuando una persona se emociona es el máximo agradecimiento que puede expresar y lo hace sin decir palabra alguna, emoción que nos contagio a todos los presentes.

 

Don Francisco mostrando la plaqueta recibida.

Texto de la plaqueta.


 

¡¡¡ CAMPEÓN 2011!!!

¡¡Jorge Bianchin!!, momento en que Don Francisco Casuscelli (actual Pro-Tesorero de la A.A.V.), entrega el trofeo al Campeón de esta temporada.


Daniel Dolmatzian le alcanza a Don Francisco los presentes que obsequio al campeón en nombre de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.), a la derecha Carlos Sorazabal, Vice-Presidente de la categoría.


Bianchín recibiendo los regalos.

Jorge quien no podía ocultar su emoción, agradece a Casuscelli el delicado gesto.


¡¡ Sub-Campeón!!

Jorge Mitino, recibe el correspondiente trofeo dew manos del Presidente de la Comuna de Máximo Paz, Sr. Iván J. Camats.


TERCERO..

O

Orlando Cravero, tercero en el campeonato junto a Quique Ninona.


CUARTOS.............

Diaz - Biaín de Capitán Sarmiento junto a Daniel Dolmatzian, Tesorero de la A.A.V.


QUINTOS....

Del Prette - Rossi.


Primero en el CAMPEONATO de navegantes 2011!!!

Rubén Torres, recibiendo la copa de manos de Don Francisco Casuscelli.


Segundo

Hugo Uliassi, junto a Iván Camats.


y Tercero

Susana Nocchi, recibiendo el trofeo su hija Mariana, junto a ella Antonio Bonifasi.


Y.... después de un año volvió...

...Cristian Stafieri, acompañando a su suegro Jorge Bianchín debido a que Susana Nocchi no pudo hacerlo, una operación en su mano le impedía manejar los relojes. Yel muchacho cumplió ampliamente obteniendo el mejor puntaje en ambas carreras, no ganando en Sargento Cabral por el lastre, ¿cual de los dos acompañante elegirá Jorge para el año que viene?...¿ Se aproxima un conflicto de familia.....?


 

Vea las fotos de Máximo Paz haciendo click en..y después en "pantalla completa"

 

Fotos de Sargento Cabral haciendo click en..

 


Pavón Arriba y Acebal

Para ver todas las fotos de Pavón Arriba hacer click sobre la foto y esperar apróximadamente medio minuto

...................................Fotos de Pavón Arriba 2011..............

Para ver todas las fotos de Acebal hacer click sobre la foto y esperar apróximadamente medio minuto

.................FOTOS de ACEBAL 2011....................

 

Doble vuelta de SALTO

Para ver las fotos hacer click en...


CAPITAN SARMIENTO Y GRAN PREMIO HÉCTOR "PIRIN" GRADASSI

..........CAPITAN SARMIENTO.... Gran Premio Hector Pirin Gradassi 2011

 


TEMPORADA 2010

Para ver las fotos haga click sobre el recuadro correspondiente a...

Gran Premio, Pavón Arriba, Acebal y Cnel. Arnold.

 

......Gran Premio ...... ..........ACEBAL..............

 

CAPITÁN SARMIENTO , SALTO ,AMENABAR y RUFINO

1 y 2da. de Cap. Sarmiento

 

EL CUMPLEAÑOS Nº 100 de "MINGO" COLANERO


 

Temporada 2009

Para ver las fotos haga click sobre el recuadro correspondiente

AGUSTINA

 

............................BERABEVU...........................

-----------------------------------

TEMPORADA 2008

Hacer click en las distintas galerías

 

 

Hacer click en las distintas galerías

Sab 14.00 hs. Dom 6.00 hs.
Campeones
Radio Rivadavia
Domingo 24.00 hs.
Campeones Noticias
América 24
Lunes 21.00 hs.
Mesa de Campeones
El Garage TV
Martes 21.00 hs.
Campeones News
El Garage TV

Jueves 18.00 hs.
Historias de Campeones
El Garage TV
Viernes 23.30 hs.
Campeones Rural
Canal Rural

 

FOTOS - CARLOS R. PIERMATEI - MAXIMO PAZ